Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о «дачной амнистии» рассмотрят в январе

12 января 2024 901
2024-01-12T19:29:15.928664+00:00
Законопроект о «дачной амнистии» рассмотрят в январе
Упрощенный порядок регистрации дач хотят продлить до 2031 года.

Госдума планирует рассмотреть законопроект о продлении «дачной амнистии» 18 января, сообщает «РИА Недвижимость».

Проект закона о продлении «дачной амнистии» был принят в первом чтении в декабре 2023 года. Согласно документу, упрощенный порядок регистрации объектов в садоводческих и огороднических товариществах собираются продлить до 2031 года. В закон «О государственной регистрации недвижимости» планируется внести соответствующие поправки. Согласно действующей редакции закона, упрощенный порядок прекратит действие 1 января 2024 года.

В документе идет речь о постройках, возведенных до 2004 года, которые сейчас можно зарегистрировать и поставить на кадастровый учет в упрощенном порядке, уточнил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Совфеда Андрей Турчак. Сейчас для регистрации таких объектов не нужен техплан, достаточно декларации, составленной председателем товарищества. Если «дачную амнистию» отменят, зарегистрировать строения можно будет только через суд. Турчак уточнил, что такие постройки часто не имеют необходимых разрешительных документов.

«Дачная амнистия» действует в России с 2006 года. Программа касается жилых и садовых домов на участках для садоводства, ИЖС и личного подсобного хозяйства. Дома и постройки, которые не зарегистрированы, могут признать самостроями.

Ранее в Союзе садоводов предложили сделать ее бессрочной. Такую законодательную инициативу обещают разработать весной 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#Россия#законодательство#регистрация#дачная амнистия
документыРоссиязаконодательстворегистрациядачная амнистия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru