Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России планируют ввести единую платежку за ЖКУ

15 октября 2019 4 294
2019-10-15T09:02:32.097000+00:00
В России планируют ввести единую платежку за ЖКУ
Соответствующий законопроект доработают

Проект закона о введении в стране единого платежного документа по ЖКУ будет поддержан правительством при условии его доработки, пишет газета «Известия». Введение единой платежки упростит оплату счетов за жилищно-коммунальные услуги, при этом кабмину будет проще следить за ростом тарифов.

В настоящее время документ рассматривает кабмин. В проекте отзыва кабмина говорится, что новое понятие «единый платежный документ» нужно соотнести с понятием «платежный документ». Необходимо дать более точное определение этих понятий, не допускающее неоднозначности.

Законопроект в июне этого года был предложен депутатами во главе с первым зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергеем Пахомовым. По мнению авторов документа, единая платежка повысит прозрачность расчетов и позволит снизить риски хищения денег управляющими компаниями. В платежке появятся новые графы: коммунальные услуги и ресурсы, управление, содержание и текущий ремонт, коммунальные услуги, взнос за капремонт и вывоз мусора.  Сейчас в ряде регионов жильцы получают несколько отдельных платежных бланков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru