Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Продление льготной ипотеки на новостройки обсуждают в Минстрое

13 марта 2024 1 326
2024-03-13T19:32:51.537619+00:00
Продление льготной ипотеки на новостройки обсуждают в Минстрое
Предметно этот вопрос рассмотрят во втором квартале.

Льготную ипотеку на новостройки могут продлить. Такую возможность обсуждают в Минстрое, пишет «Парламентская газета».

Сейчас льготный кредит по ставке 8% годовых выдают на покупку квартир в новостройках, строительство частного дома или покупку участка под ИЖС. Максимальная сумма кредита — 6 млн рублей. Действие программы завершается в июле 2024 года.

Минстрой обсуждает возможность продления программы с правительством и Центробанком. Более предметно этот вопрос рассмотрят во втором квартале, рассказал изданию замминистра строительства и ЖКХ Юрий Муценек.

Льготная ипотека на новостройки была запущена в качестве антикризисной меры поддержки строительной отрасли. Ее могут актуализировать.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент поручил продлить семейную ипотеку до 2030 года. Судьба льготной ипотеки на новостройки пока не определена. В июле ее могут полностью отменить либо переформатировать. В ноябре председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести дифференцированные ставки по льготной ипотеке. Предполагается, что в регионах с низкими зарплатами ставка по ипотеке будет ниже. Это предложение поддержали в Центробанке. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что помимо средней зарплаты нужно учитывать масштабы жилищного строительства в регионе и уровень распространения ипотеки. В Госдуме сформировали рабочую группу, которая прорабатывает этот вопрос совместно с правительством. Ее первое заседание прошло в январе. Тогда вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, возглавляющий рабочую группу, предложил повысить доступность льготной ипотеки для семей с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Минстрой#льготная ипотека#Россия
покупка жильяМинстройльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru