Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Историческим зданиям на Ивановской горке грозит снос

5 августа 2020 5 115
2020-08-06T12:30:55.580000+00:00
Историческим зданиям на Ивановской горке грозит снос
В историческом центре столицы хотят построить бизнес-кластер

В историческом центре Москвы на Ивановской горке планируют снести исторические здания, построенные в XVII веке, пишет «Коммерсантъ». В тихом квартале с исторической застройкой, в районе Хохловского и Колпачного переулков, хотят возвести современный бизнес-кластер. Местные жители опасаются, что пережить редевелопмент смогут не все исторические здания, часть культурного наследия может исчезнуть навсегда.

Представитель «Архнадзора» Дмитрий Чарахчьян рассказал, что о планах застройки известно давно, однако архитектурно-строительное решение известно не было. У застройщика утверждены Правила землепользования и застройки, однако они не соответствуют режиму объединенной охранной зоны. На этой территории можно вести работы только в режиме регенерации. Чарахчьян отмечает, что снос исторического здания невозможен без государственной историко-архитектурной экспертизы. Необходимо доказать, что здания не представляют историко-архитектурной ценности. Однако одно из этих зданий является постройкой известного столичного архитектора Виктора Величкина и, несомненно, имеет ценность. Здание было возведено по заказу известного музыкального издателя Петра Ивановича Юргенсона и являлось частью его усадьбы.

План застройки Ивановской горки разработала компания AB Development. Глава компании Алексей Бланин рассказал изданию, что запланированный редевелопмент квартала предполагает реставрацию памятников и сохранение исторического наследия Москвы. Он отметил, что на Хохловский переулок выходят уникальные памятники архитектуры — это Палата Дьяка Украинцева, печатня Юргенсона. Здесь расположено много домов, которые относятся к разным эпохам. Он заверил, что реставрация исторических зданий позволит сохранить их подлинную среду и передать дух поколения.

Фото: Mos-Holidays. ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#архитектура
городстроительствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru