Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Выделение доли детям без нотариуса (использование материнского капитала)

16 октября 2019Вся Россия 48 801 0
2019-10-16T08:07:07.207000+00:00

Добрый день!

Пытаюсь разобраться с вопросом о возможности выделения долей в квартире детям после использования материнского капитала. Много сообщений написано о том, что при определенной подготовке соглашения росреестр регистрирует соглашения о выделения долей в простой письменной форме.В настоящий момент только я являюсь собственником квартир(по документам), квартира приобреталась в браке, часть ипотеки погашена материнским капиталом, супруга - созаемщик по ипотечному кредиту.

Есть некоторое недопонимание по формулировкам соглашения :

В целях реализации своих прав собственника и исполнения обязательств перед Пенсионным Фондом РФ, настоящим соглашением определяю доли в праве собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру следующим образом: 

— Ребенок 1 –1/20 доля в праве общей долевой собственности;

— Ребенок 2 –1/20 доля в праве общей долевой собственности;

18/20 в праве совместной собственности на квартиру остается в совместной собственности законных супругов (ФИО супругов).


Корректно ли я указываю трактовку названия долей? Детям - доля в праве общей долевой собственности, а себе и жене - в праве совместной собственности, которая остается в совместной собственности? И также уточнение - по соглашению я должен доли именно определить в праве собственности?

Смогу ли я, в случае отказа от регистрации такого соглашения со стороны Росреестра по причине некорректности составления соглашения, повторно направить уже подготовленный нотариусом соглашение, не уплачивая пошлину (2000 р) повторно?

Спасибо!

#Росреестр#право собственности
Росреестрправо собственности
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru