Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Не повезло с агентом

14 февраля 2020 11 401
2020-02-14T16:12:31.333000+00:00
Не повезло с агентом

За все время работы накопилась куча историй о моем взаимодействии с коллегами по цеху. И честно хочу сказать, что хороших агентов по недвижимости очень мало. Вот, например, недавно была история:

Продаю квартиру своего клиента в Купчино. На просмотр приходит очередной интересант и в очередной раз без агента (покупатели без агентов это вообще тихий ужас и тема отдельного поста). Я, просто уже сгорая от любопытства, задаю вопрос:

— Марина, вот как вы не боитесь покупать квартиры на вторичке самостоятельно? Ладно в новостройках особо нет рисков, но вторичка ведь вся с историей!

— Ирина, а вы знаете, нам очень не понравилась агент, которая продавала нашу квартиру. Она не делала вообще ничего, а деньги взяла просто колоссальные. Разочаровались в агентах, поэтому решили, что будем покупать самостоятельно.

— Вам просто не повезло….

Но, видимо, я посеяла зерно сомнения в необходимости агента, поэтому через пару дней Марина написала, что квартиру покупаем и мне позвонит ее агент.

А знаете почему большинство агентов любит работать именно с продавцами недвижимости? Потому что особо напрягаться не нужно, когда есть покупатель. Главное собери документы в кучу и жди, пусть покупатель суетиться. На мое предложение вместе составить ДКП, такие агенты мне говорят: «Ну это же ваш договор, вам с ним жить, вот и готовьте!» Но каждый раз, когда я сама агент продавца, я искренне надеюсь сказать такую же фразу….

И вот (о, чудо!), агент сама предлагает подготовить соглашение об авансе. Я расслабляюсь и жду соглашение. Присылает: в тексте ошибки в паспортных данных, дубли одного и того же текста, нет полной информации о квартире, не говоря уже про корявые формулировки.

Пишу замечания, агент ошибки исправляет, формулировки нет.

Я хожу вокруг компа с муками совести, ведь я тоже хотела быть «расслабленным агентом», но не могу я дать клиенту подписать такое соглашение. В итоге все переделала ….

Насчет профессионализма этого агента ничего не могу сказать: квартиру на юр. чистоту она проверила, все необходимые справки заказала, задавала нам нужные и правильные вопросы. Перед подписанием соглашения об авансе все четко и ясно объяснила своей клиентке Марине, что квартира документально чистая и опасности ее потерять нет.

Но знаете, ведь профессионализм любого агента не должен заканчивается только на проверке квартиры и организации сделки:

когда агент объясняла Марине схему покупки квартиры, я краем уха услышала фразу: «страховку вам подготовят в банке, ДКП тоже там можно заказать, он ВСЕГО 5тыщ стоит». Когда покупательница ушла, еще раз смотреть квартиру, я спросила у агента — почему она сама не может подготовить договор и найти страховую с дешевой страховкой, ведь банк «обдерет как липку»? На этот вопрос я услышала феноменальный ответ: «Заработала сама — дай заработать банку!».

Это только в моем идеальном мире розовых единорогов агенты ОТРАБАТЫВАЮТ свою зарплату, пытаясь всеми путями сэкономить клиентам деньги?

В итоге, на сделке, агент предложила разделить расходы по аккредитиву пополам. Я категорически отказалась: у вас ведь в ДКП (который, на минуточку, готовил банк), черным по белому написано «расходы по аккредитиву оплачивает покупатель». Агент долго со мной не спорила, ибо просто лень….


Картинка для поднятия настроения:



#купля-продажа#записки риэлтора#риелтор#агентство недвижимости
купля-продажазаписки риэлторариелторагентство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru